Особенный гость в Узгенском филиале “Айыл Банка»

17.06.2022

Сегодня, 17 июня 2022 года, в Узгенском филиале ОАО «Айыл Банк» произошло историческое событие. Потому что, здесь был первый космонавт Кыргызстана Салижан Шарипов.

По словам руководителя филиала Торогельды Арстанбекова, когда узнали, что космонавт прибыл в родной город Узген, решили пригласить его в качестве почетного гостя. Не только Героя Кыргызской Республики, но и Героя Российской Федерации Салижана Шарипова тепло встретили сотрудники филиала, и открыли карту MasterCard «Айыл Банка» и вручили ее ему.

Гость, в свою очередь, поблагодарил сотрудников Банка и пожелал им успехов и процветания. Он поделился своим волнениеми и впечатлениями в Кыргызстане. Салижан Шарипов живет в Москве и уже несколько лет не был в Родине. По его словам, изменения, произошедшие с тех дней, вызвали у него позитивный настрой.

Космонавт сфотографировался с сотрудниками «Айыл Банка» на память и выразил им благодарность.

Напомним, Салижан Шарипов родился 24 августа 1964 года в городе Узген. После окончания средней школы поступил в летную школу в Оренбурге, Россия. Позже он прошел проверку специальной комиссией в Центре подготовки космонавтов и стал космонавтом.

В 1997 году прошел специальную подготовку в США на борту американского космического корабля, 22 января 1998 года совершил полет в космос на корабле "Индевор", а 14 октября 2004 года стал командиром космического корабля "Союз-ТМА-5" и совершил 2 полет.

← Назад к списку