ОАО «Айыл Банк» приняло участие в бизнес-миссии в рамках Генеральной Ассамблеи «Лизинг-Евразия»

10.06.2022

В период 8-11 июня 2022 года Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Подкомитет ТПП РФ по лизингу, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» при поддержке Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики проводят Бизнес-миссию в Кыргызской Республики в рамках деятельности Международной Ассамблеи «Лизинг-Евразия» и развития единого рынка услуг.

Бизнес-миссия по развитию лизинга проводится с участием представителей официальных, финансовых организаций и компаний из России, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и Армении.

Деловая миссия является частью деятельности Международной Ассамблеи «Лизинг-Евразия» и развития единого рынка услуг ЕАЭС, проводимой при поддержке Торгово-промышленных палат Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Руководство и представители ОАО «Айыл Банк» также приняли участие в работе Бизнес-миссии и выступили с презентацией о лизинговой деятельности банка. На мероприятии были проведены ряд встреч и переговоров, где были обсуждены различные вопросы взаимного сотрудничества в том числе обмен опытом, а также рассмотрение возможности по созданию совместной лизинговой компании. В рамках форума был подписан Меморандум о создании ассоциации лизингодателей Кыргызстана.

На мероприятии председатель Правления ОАО «Айыл Банк» Улан Букабаев отметил, что «Айыл Банк» как системный оператор приоритетных государственных программ может способствовать внедрению практики построения единого лизингового рынка в Евразийском экономическом союзе. «Лизинг — новая отрасль в Кыргызстане. Однако его короткая жизнь и развитие напрямую связаны с “Айыл Банком”. Это связано с тем, что Банк является лидером по лизинговым операциям в Кыргызской Республике. На сегодняшний день передано более 4000 оборудования на сумму более 7, 2 миллиард сомов». А так же он добавил: «На самом деле лизинг становится все более популярным финансовым инструментом в Кыргызстане. Финансирование малого и среднего бизнеса постепенно увеличивалось за счет модернизации аграрного сектора, а кыргызские фермеры и другие отрасли стали более заинтересованы в мясном и молочном животноводстве, современном оборудовании и постепенно перешли от количества к качеству. Поэтому “Айыл Банк” разработал уникальный лизинговый продукт для поддержки высокопродуктивных животноводов. Благодаря соглашениям фермеры смогут приобретать мясных и молочных пород племенных животных на условиях лизинга, тем самым повышая эффективность работы своих подсобных хозяйств».

 

← Назад к списку