ОАО «Айыл Банк» и Евразийский банк развития подписали соглашение для реализации программы поддержки агропромышленного комплекса

26.05.2022

Евразийский банк развития (ЕАБР) и ОАО «Айыл банк» (Айыл Банк) подписали рамочное соглашение на сумму 8 млн долларов США для реализации программы поддержки агропромышленного комплекса. Церемония подписания соглашения состоялась в рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке.

Проектом предусматривается предоставление заемщику целевой возобновляемой кредитной линии.

«Этот проект – продолжение нашего успешного сотрудничества с Айыл Банком. Он соответствует приоритетному направлению развития деятельности Банка в Кыргызской Республике согласно Страновой стратегии ЕАБР по Кыргызской Республике на 2022-2026 гг. Целью проекта является развитие агропромышленного комплекса. Агропромышленный сектор играет значимую роль в экономике Кыргызской Республики и обладает большим экспортным потенциалом и возможностями в выстраивании новых торговых связей и логистических цепочек поставки товаров между государствами-членами ЕАЭС. Мы рассчитываем, что реализация проекта окажет поддержку как сельхозпроизводителям, так и предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию. Также ожидается эффект содействия достижению целей экономического роста посредством увеличения выпуска в экономике, создания новых рабочих мест и увеличения налоговых отчислений», — отметил председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов.

В 2014, 2017 и 2018 годах Айыл Банку были предоставлены кредитные линии на общую сумму 20 млн долларов США по программе поддержки малого и среднего бизнеса в Кыргызской Республике.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

← Назад к списку