Относительно статьи опубликованной 22 марта 2022 года в источнике «Turmush.kg»

24.03.2022

Относительно статьи опубликованной 22 марта 2022 года в источнике «Turmush.kg» «О возбуждении уголовного дела прокуратурой Манасского района в отношении сотрудников филиала ОАО «Айыл Банк» по факту незаконного использования денежных средств клиентов с депозитных счетов» ОАО «Айыл Банк» сообщает следующее.

Данный факт выявлен Кара-Бууринским филиалом в ходе ревизии банковских счетов клиентов. В процессе проверки было установлено, что причастной к присвоению денежных средств является бывшая заведующая сберегательной кассой Г.А., ранее уволенная из Банка по статье (п.7 ст.83 ТК КР).

Опубликованный прокуратурой факт выявлен Банком 17 марта 2022 года, после чего руководство филиала подало заявление в органы внутренних дел в отношении противоправных действий бывшей заведующей сберегательной кассой Г.А. Однако, последние отказали в возбуждении уголовного дела. В тот же день руководство филиала подало заявление в органы прокуратуры, которые 22 марта 2022 года в рамках заявления Банка возбудили уголовное дело, затем далее опубликовали в СМИ.

В этой связи, полагаем, что действия Банка, связанные с подачей заявления в отношении Г. А. по вновь выявленному факту присвоения денежных средств являются правомерными и своевременными.

 

 

← Назад к списку