Председатель Правления ОАО «Айыл Банк» У.А.Букабаев принял участие на международной конференции, посвященной 5-летнему юбилею со дня образования ОАО «Гарантийный фонд»

17.09.2021

Председатель Правления ОАО «Айыл Банк» Улан Букабаев и экономический консультант Жыргалбек Касымов приняли участие на международной конференции, посвященной 5-летнему юбилею со дня образования ОАО «Гарантийный фонд».

В своем выступлении Улан Букабаев на панельной сессии конференции поздравил руководство и коллектив Гарантийного фонда с 5-летним юбилеем со дня образования и отметил, что что Гарантийный Фонд состоялся как стабильный финансовый институт, достиг определенной цели своего образования и стал кыргызской моделью для создания гарантийных фондов в других странах, а также пожелал успешной работы и процветания.

 Сотрудничество Айыл Банка с Гарантийный фондом началось с декабря месяца 2016 года по предоставлению гарантий для обеспечения доступа к финансовым ресурсам субъектов малого и среднего бизнеса, имеющих недостаток залогового обеспечения.

         Айыл Банк внес значительный  вклад в популяризацию деятельности Гарантийного Фонда и это, в первую очередь, способствовало  увеличению доступности кредитов за счет гарантий, особенно по кредитам, предоставляемым Айыл Банком на развитие сельского хозяйства и АПК.

         Айыл Банк находится на первом месте среди 17 коммерческих банков-участников Фонда по количеству и объему выданных гарантий, предоставленных клиентам банка.

         За годы работы с Фондом Айыл Банком было выдано 822 гарантий, на сумму 750 млн. сомов и на 1 сентября 2021 года остаток составляет более 340 гарантий на сумму более 400 млн. сомов, а с начала 2021 года было выдано 140 гарантий на 95 млн. сомов.

         Айыл Банк в 2017 году Гарантийным Фондом был признан лучшим банком и в 2021 году лучшие сотрудники Айыл Банка были награждены почетными грамотами за вклад в успешное сотрудничество.

 «Уверен, что наше проактивное сотрудничество откроет и новые перспективы развития кредитного и гарантийного рынка в стране, позволит усилить позиции агро-предпринимательства, развитию регионов, созданию новых рабочих мест, что в конечном итоге будет способствовать экономическому росту Кыргызской Республики” – в заключении отметил Улан Букабаев.

← Назад к списку