Председатель Правления ОАО "Айыл Банк" встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь

27.01.2021

Председатель Правления ОАО "Айыл Банк" Кенжебек Такырбашов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь Андреем Страчко. На встрече были обсуждены главные темы двустороннего сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республики Беларусь. В частности, вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере поставок сельскохозяйственной техники в Кыргызстан.

В ходе встречи были затронуты вопросы реализации действующего Договора между Правительством Республики Беларусь и ОАО ”Айыл Банк“ о предоставлении в Кыргызской Республике товаров, произведенных в Республике Беларусь, на условиях лизинга, подписанного 16 декабря 2019 г., а также достигнута договоренность о подписании дополнительного соглашения, которое предусматривает продление действия Договора до 2022 года.  

Данный Договор направлен на облегчение условий инвестиционных и прочих кредитов для кыргызстанских фермеров и, соответственно, способен оказать содействие развитию агросектора страны.  ОАО “Айыл Банк”, начиная с 2011 года, предоставил в лизинг более 1500 единиц белорусских тракторов, произведенных Минским тракторным заводом.

← Назад к списку